Giftnotrufzentralen in DE, AT und CH

(Stand: 24.02.2019 gemäß Bundesamt für Verbraucherschutz und Lebensmittelsicherheit)

DE Deutschland

Berlin

Giftnotruf der Charité Universitätsmedizin Berlin

Giftnotruf der Charité -
Universitätsmedizin Berlin
Campus Benjamin Franklin
Hindenburgdamm 30
12203 Berlin

Notruf +49 (0)30 19240 (Notfall)

Fax (+49)30 30686799 (Kein Notfall)
Internet Giftnotruf Berlin


Bonn

Zentrum für Kinderheilkunde, Universitätsklinikum Bonn

Adenauerallee 119
53113 Bonn

Notruf +49 (0)228 19240 (Notfall)

allgemein +49 (0)228 28733211
Fax (+49)228 287 33314
Email Gizbn@ukb.uni-bonn.de
Internet Informationszentrale gegen Vergiftungen


Erfurt

Gemeinsames Giftinformationszentrum der Länder Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen
c/o HELIOS Klinikum Erfurt

Nordhäuser Straße 74
99089 Erfurt

Notruf +49 (0)361 730730 (Notfall)

Fax (+49)361 730 73-17
Email info@ggiz-erfurt.de
Internet Gemeinsames Giftinformations­zentrum der Länder


Freiburg

Vergiftungs-Informations-Zentrale

Mathildenstr. 1
79106 Freiburg

Notruf +49 (0)761 19240 (Notfall)

Fax (+49)761 27044570
Email Giftinfo@uniklinik-freiburg.de
Internet Vergiftungs-Informations-Zentrale


Göttingen

Giftinformationszentrum-Nord

Robert-Koch-Straße 40
37075 Göttingen

Notruf +49 (0)551 19240 (Notfall)

Fax (+49)551 38-31881
Email Giznord@giz-nord.de
Internet Giftinformationszentrum-Nord


Homburg/Saar

Informations- und Beratungszentrum

Universitätsklinik für Kinder- und Jugendmedizin
Gebäude 9
Kirrberger Straße
66421 Homburg/Saar

Notruf +49 (0)6841 19240 (Notfall)

Fax (+49)6841 316 28438
Email Giftberatung@uniklinikum-saarland.de
Internet Informations- und Beratungszentrum


Mainz

Giftinformationszentrum Rheinland-Pfalz/Hessen

Johannes-Gutenberg-Universität
II. Medizinische Klinik und Poliklinik
Klinische Toxikologie
Langenbeckstraße 1
55131 Mainz

Notruf +49 (0)6131 19240 (Notfall)

allgemein +49 (0)6131 232466
Fax (+49)6131 176605
Email mail@giftinfo.uni-mainz.de
Internet Giftinformationszentrum Rheinland-Pfalz/Hessen


München

Giftnotruf

Technische Universität München
Toxikologische Abteilung der II. Medizinischen Klinik rechts der Isar
Ismaninger Straße 22
81675 München

Notruf +49 (0)89 19240 (Notfall)

Fax (+49)89/41 40-2467
Email Tox@lrz.tum.de
Internet Giftnotruf

DE Österreich

Wien

Vergiftungsinformationszentrale

Gesundheit Österreich GmbH
AKH Leitstelle 6 Q
Stubenring 6
A-1010 Wien

Notruf +43 (0)1 4064343 (Notfall)

Fax (+43)1/4 04 00 42 25
Email Viz@meduniwien.ac.at
Internet Vergiftungsinformationszentrale

DE Schweiz

Zürich

Tox Info Suisse

Tox Info Suisse
Freiestrasse 16
CH 8032 Zürich

Notruf +41 (0)442515151 (Notfall)

Fax (+41) 44 252 88 33
Email info@toxinfo.ch
Internet Tox Info Suisse